Четверг, 25 Апр 2024, 11:56:37
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
 
Главная » Архив материалов
1 марта - Прощенное воскресенье.

Нужно просить прощения и целоваться.

Православные и греко-католики 1 марта отмечают Прощеное воскресенье. Прощёное воскресенье  в православии – это  последний день перед Великим постом. В этот день людям следует вспомнить свои прегрешения и обиды, нанесённые близким, попросить у них прощения.

В русском православии после литургии принято просить прощения у молящихся, после чего следует поцелуй. Традиционный ответ — «Бог простит». У монахов перед поцелуем следует земной поклон, в некоторых уставах необходимо встать на колени.

Сегодня христиане просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с миром и чистой совестью. В храмах совершается вечерня с особым чином прощения, в ходе которого духовенство и миряне взаимно просят проще ... Читать дальше »

Просмотров: 964 | Добавил: vvvaush88 | Дата: 01 Мар 2009 | Комментарии (0)

28 февраля - День штурманской службы авиации Вооруженных сил Украины

Министр обороны Украины Юрий Ехануров ввёл праздник Дня штурманской службы авиации Вооруженных сил Украины.

Как сообщили в управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, в соответствии с приказом № 427 “Об установлении Дня штурманской службы авиации Вооруженных сил Украины”, этот праздник ежегодно будет отмечаться 28 февраля.

Цель издания приказа – поддержание престижа штурманской службы авиации Вооруженных сила Украины, заявили в управлении пресс-службы Минобороны, добавив, что приказ направлен на стимулирование военнослужащих к добросовестному выполнению служебных обязанностей, содействию продолжению авиационных традиций и улучшению военно-патриотического воспитания военнослужащих и молодежи.


Просмотров: 821 | Добавил: vvvaush88 | Дата: 28 Фев 2009 | Комментарии (0)

23 февраля - день защитников Отечества

История возникновения Дня защитника Отечества в России
Сразу после победы вооруженного восстания в Петрограде 24–25 октября (7–8 ноября по новому стилю) 1917 года Советской власти пришлось вести борьбу с контрреволюционными выступлениями. Вооруженной силой Советской власти были отряды Красной гвардии революционных солдат и моряков. 27 октября 1917 года Советское правительство обратилось к народам и правительствам стран-участников Первой мировой войны немедленно начать переговоры о заключении справедливого мира. Германия, ведущая боевые действия на Западном и Восточном фронтах, согласилась вести такие переговоры, которые начались 20 ноября 1917 г. в Брест-Литовском. Выход России из войны облегчи ... Читать дальше »
Просмотров: 607 | Добавил: vvvaush88 | Дата: 20 Фев 2009 | Комментарии (0)

Исполняется 20 лет со дня вывода советских войск из Афганистана

15 февраля исполняется 20 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Советские войска на территории Афганистана находились девять лет, один месяц и девятнадцать дней - с 1979 по 1989 гг. В мае 1988-го Советский Союз начал вывод войск из страны. 15 февраля 1989 последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Афганистан.

Сегодня, спустя 20 лет после ввода войск в Афганистан о том, что такое решение было принято не без помощи извне, говорят все больше и больше. «Сам факт ввода войск в такую страну, как Афганистан, 150-тысячного контингента вооруженных сил в условиях жесткого противостояния двух мировых систем заставляет думать о том, что США и его союзники ... Читать дальше »
Просмотров: 2888 | Добавил: vvvaush88 | Дата: 03 Фев 2009 | Комментарии (0)

Поздравляем всех с Рождеством Христовым! Счастья и мира, любви и удачи!!!
В этот день в небольшом городке Вифлееме произошло небывалое событие - родился в мир Богомладенец, Сын Божий. Иисус Христос родился сверхъестественным образом от Девы Марии, которую мы с тех пор называем Богородицей.

Придя на землю, Он не был встречен почетом, знатностью и богатством. У Него даже не было колыбели, как у всех детей, не было и пристанища - Он родился за городом, в пещере и был положен в ясли, куда кладут корм для животных.

Первыми гостями божественного младенца были не цари и вельможи, а простые пастухи, которым Ангел возвестил о Рождестве Христовом: «Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь! И вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях» (Лк 2 ... Читать дальше »
Просмотров: 603 | Добавил: vvvaush88 | Дата: 07 Янв 2009 | Комментарии (0)

Соратники, друзья, коллеги!
Поздравляем всех с Новым годом! Счастья. мира, радости и благополучия вам в новом году!


Кстати, откуда взялась Снегурочка?

Только в 1873 году благодаря пьесе Александра Островского «Снегурочка» Дед Мороз обзавелся молодой помощницей — дочкой, которую позже писатели и поэты «переделали» во внучку. Почему — тоже непонятно. А после «репрессий» 1927 — 1935 годов Снегурочка вообще надолго пропала. В качестве постоянной спутницы Деда она возродилась лишь в начале 1950-х благодаря усилиям ... Читать дальше »

Просмотров: 794 | Добавил: vvvaush88 | Дата: 25 Дек 2008 | Комментарии (0)

29 октября исполнилось 90 лет Всесоюзному Ленинскому Коммунистическому Союзу молодежи.


История ВЛКСМ берет свой отсчет с дней работы I Всероссийского съезда союзов рабочей и крестьянской молодежи (29 октября - 4 ноября 1918 года), который объединил разрозненные молодежные организации левого направления в общероссийскую организацию с единым центром, работающую под руководством партии большевиков.

Привычное название - ВЛКСМ - Комсомол обрел на VII съезде РЛКСМ (Ленинским он стал, соответственно, в 1924 году), который состоялся в 1926 году. Форсированная индустриализация страны сделала известными имена комсомольцев Алексея Стаханова, Петра Кривоноса, Прасковьи Ангелино ... Читать дальше »

Просмотров: 974 | Добавил: vvvaush88 | Дата: 29 Окт 2008 | Комментарии (0)

Поздравляем армейцев с праздником!

Датой создания армейской авиации как отдельного рода войск принято считать 28 октября 1948 года, когда в подмосковном Серпухове была сформирована первая авиационная эскадрилья.

Первая авиационная эскадрилья была оснащена вертолетами и именовалась вспомогательной - в ее задачи входила перевозка грузов, корректировка огня, разведка, связь. От вертолетных подразделений, решающих вспомогательные задачи, наступил переход к созданию отдельных полков и эскадрилий. А в начале 70-х годов двадцатого столетия, с принятием на вооружение МИ-24, чьей основной ролью была поддержка сухопутных войск на поле боя, вспомогательная авиация стала армейской.

За более чем полувековую историю армейской авиации экипажи ее крылатых машин побывали во всех "горячих точках" России и д ... Читать дальше »
Просмотров: 753 | Добавил: vvvaush88 | Дата: 28 Окт 2008 | Комментарии (0)

Дорогие однокашники!
Администрация сайта поздравляет вас с 20-и летием выпуска из славного Ворошиловградского высшего военного авиационного училища штурманов им. Пролетариата Донбасса!!!
Мирного, чистого неба, богатырского здоровья, счастья и успехов всем вам и вашим близким!

Просмотров: 626 | Добавил: vvvaush88 | Дата: 21 Окт 2008 | Комментарии (0)

Вашему вниманию предлагается проект систематизации учетных данных и документов о погибших воинах во Второй Мировой войне и последующих конфликтах.

Основная цель проекта – дать возможность миллионам граждан установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения. В рамках проекта уже отсканировано и предоставлено в Интернет-доступ около 9,8 миллионов листов архивных документови свыше 30 тыс. паспортов воинских захоронений. Впервые Вы сможете ознакомиться с реальными документами, самостоятельно провести поиск и исследование.

Основной массив документов – это донесения о потерях, различные документы и справки о погибших и пропавших без вести, а также описания и списки захоронений советских солдат и офицеров. http://www.obd-memor ... Читать дальше »
Просмотров: 713 | Добавил: major | Дата: 29 Дек 2007 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »